Высота проведённая к основанию равнобедренного треугольника, равна 4 дм, а боковая сторона - 80 см. Найдите углы треугольника

+3
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 03:40
    0
    В прямоугольном треугольнике. образованном высотой и боковой стороной. найдем синус угла при основании

    sin

    Так как углы при основании равны. то угол при вершине равен

    180-2*30=120 гр.
  2. 18 февраля, 05:59
    0
    Боковая сторона = 80 см это гипотенуза прямоугольного треугольника, образованного высотой. Катет (высота) = 40 см и равен половине гипотенузы. Как известно, ка тет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы. Поэтому угол при основании равен 30 гр. Значит и второй угол равнобедренного треугольника при основании тоже равен 30 гр. Третий угол при вершине равен 180-30*2=180-60=120 гр