Решить задачу с помощью уравнения: Первый участник эстафеты пробежал дистанцию, в 4 раза меньшую, чем второй. Последний, третий, участник команды пробежал дистанцию на 1,8 км. большую, чем первые двое вместе. Какую дистанцию пробежал каждый, если длина всей эстафеты 13,8 км.?

+1
Ответы (2)
  1. 28 января, 10:47
    0
    х - 1-участник

    4 х - 2-й участнег

    (х+4 х) + 1,8 - 3-й участнег

    х+4 х+х+4 х+1,8=13,8

    10 х=12

    х=12/10=1,2 км пробежал 1-й участнег

    1,2*4=4,8 км пробежал 2-й участнег

    13,8-4,8-1,2=7,8 Последний, третий, участник команды пробежал дистанцию
  2. 28 января, 11:14
    0
    х (км) - пробежал первый участник

    4 х (км) - пробежал второй

    (х+4 х) + 1,8=5 х+1,8 (км) - пробежал третий участник

    т. к. длина всей эстафеты 13,8 км, составим уравнение:

    х+4 х+5 х+1,8=13,8

    10 х=13,8-1,8

    10 х=12

    х=12:10

    х=1,2 (км) - пробежал первый участник

    1,2*4=4,8 (км) - пробежал второй участник

    1,2+4,8+1,8=7,8 (км) - пробежал третий участник