В прямоугольнике одна сторна равна 8, а диагональ равна 10 найдите площадъ

+4
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 18:45
    0
    Мы знаем одну сторону и диоганаль

    и еще что площадь прямоугольнмка S=ab

    равна сумме сторон прямоугольника.

    Мы делим прямоугольник с помащью диоганали на два прямоугольные треугольник где один из кактетов 8, а диоганаль которая стала гепотинузой 10. и тепер по теореме Пифагора находим еще одну сторону.

    10^2=8^2*x^2

    10^2-8^2=x^2

    100-64=x^2

    x^2=36

    x=6

    мы нашли еще одну сторону прямоугольника и тепер можем найти площадь S=ab ...

    подставляем S=8*6=48

    Площадь равна 48 что и надо было найти ...
  2. 24 декабря, 19:15
    0
    Рассмотрим треугольник САД - он прямоугольный. По теореме Пифогора СД^2=10^2-8^2. СД=6. S=СД*АД S = 48