Детский конструктор состоит из 163 кубиков с ребром 8 см, сложенных в коробку, площадъ дна которой равна 1728 см квадратных, а площадъ одной из боковых стенок 1152 см квадратных. Каковы размеры этой коробки?

+5
Ответы (2)
  1. 17 мая, 11:17
    0
    размеры коробки x y z

    тогда ее объем xyz<=163*8^3=163*512=83456

    площадь дна xy=1728 отсюда x=1728/y 1728=27*8*8

    площадь одной боковой стенки yz=1152 отсюда z=1152/y

    из неравенства получаем:

    xyz<=83456

    (1728/y) y (1152/y) <=83456

    (27*8*8*9*2*8*8) / y<=163*8^3

    243*2*8<=163y

    y>=23,85 ...

    Пусть y=24, тогда х=72; x=28

    Размеры коробки: 24 см, 72 см, 28 см
  2. 17 мая, 12:37
    0
    При площади 1728 в нижнем ряду 1728/64 = 27 кубиков, 27=9*3

    Высота коробки 163:27 = 6,03 необходимо больше 6 рядов

    Размер коробки должен составлять 9 х3 х7 кубиков.

    В сантиметрах это составит: 72 х24 х56 см