189 кубиков с ребром 9 см. сложили в189 кубиков с ребром 9 см. сложили в ящик, площадь крышки которого равна 2187 см 2, а площадь одной из боковых стенок-1701 см 2. Каковы размеры этого ящика, если кубики полностью его заполнили? дайте решение еще

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 14:41
    0
    Площадь одной грани кубика = 9*9=81 см^2; Сколько кубиков в одном ряду: 2187/81 = 27 шт. Сколько рядов по высоте: 189/27 = 7 шт. Сколько кубиков в боковой стенке: 1701/81 = 21 шт. Сколько кубиков по ширине: 21/7 = 3 шт. Считаем размеры ящика: длина в (27/3) куб.*9 см.=81 см.; ширина в 3 куб.*9 см.=27 см.; высота в 7 куб.*9 см.=63 см. Проверим: (81*27*63) / (9*9*9) = 137781/729 = 189 куб. Ответ: LxBxH = 81x27x63, см