От автобусной станции отъехал междугородний автобус, а через 15 минут вслед за ним, в том

же направлении - рейсовый. Скорость междугороднего автобуса на 25% больше скорости

рейсового. С какими скоростями они ехали, если через 30 минут после выхода рейсового автобуса

расстояние между ними было равно 20 км?

+3
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 21:32
    0
    х - скорость рейсового

    1,2 х - скорость междугородного

    30 мин=0,5 часа

    30 мин+15 мин=45 мин=0,75 часа

    0,75*1,2 х-0,5*х=20

    0,9 х-0,5 х=20

    0,4 х=20

    х=20/0,4

    х=50 км/ч - скорость рейсового

    1,2*50=60 км/ч - скорость междугороднего