От автобусной станции отъехал междугородный автобус, а через 15 мин вслед за ним в том же направлении - рейсовый. Скорость междугородного автобуса на 20% больше скорости рейсового. С какими скоростями они еха-1 ли, если через 30 мин после выхода рейсового автобуса расстояние между ними было равно 20 км?

+4
Ответы (2)
  1. 9 августа, 21:27
    0
    х (км/час) скор. межг. авто, у - скор. рейсов. К моменту t2 (рейс.) = 0,5 час

    междуг. затратил t1=30 + 15 мин=45 мин.=0,75 часа. ПО формуле S=Vt считаем путь каждого : S1=0,75 х, S2=0,5y, причем х=1,2 у и S1-S2=20,

    0,75*1,2y-0,5y=20, 0,4y=20, y=50, x=1,2*50=60 (км/час)
  2. 9 августа, 22:12
    0
    пусть

    скорость рейсового автобуса - x

    тогда скорость меж/гор автобуса - 1,2x

    растояние пройденное за 45 минут междугородным автобусом равняется - (1,2 Х*0,75)

    а растояние пройденное рейсовым автобусом через - (х*0,5)

    (1,2 Х*0,75) - (х*0,5) = 20

    0.9x-0.5x=20

    0.4x=20

    x=50

    получаем скорость рейсового автобуса - 50 км/ч, а междугороднего - 1,2*50=60 км/ч