За 10 часов по течению моторная лодка проходит расстояние в 3 раза больше, чем за 3 часа против течения. Какова скорость течения. Если собственная скорость лодки 13,5 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 21:08
    0
    Пусть х - скорость течения, тогда 13,5+х - скорость по течению, 13,5-х - против. За 10 ч лодка пройдет (13,5+х) * 10 - по течению, что равно 3 расстояниям (13,5-х) * 10 Получаем уравнение:

    (13,5+х) * 10 = (13,5-х) * 30

    13,5+х=40,5-3 х

    4 х=27

    Х=6,75