решите уравнение 10+9 (-10-9 х) = 8-х

+3
Ответы (2)
  1. 23 июля, 13:22
    +1
    Дано: 10+9 * (-10-9*x) = 8-x

    Решение:

    1) Делаем преобразование левой части уравнения:

    10+9 * (-10-9*x) = - (81x+80)

    2) Делаем преобразование правой части уравнения: 8-х = - (x-8)

    3) Уравнение после преобразования: - (81x + 80) = - (x-8)

    4) Приводим подобные: - 81x-80 = 8-x

    5) Упрощаем: - 80x = 88

    6) Сокращаем: 10x = - 11

    7) Решаем уравнение: x = - 11/10

    Ответ: x = - 1.1
  2. 23 июля, 15:47
    0
    10-90-81 х=8-х

    10-90-81 х+х-8=0

    -88-80 х=0

    80 х=-88

    х=-88/80

    х=11/10