От поселка до железнодорожной станции пешеход прошел за 3 ч, а велосипедист проехал за 1,1 ч. С какой скоростью ехал велосипедист, если его скорость на 9 км/ч больше скорости пешехода?

Какое уравнение соответствует условию задачи, если буквой х обозначена скорость велосипедиста (в км/ч) ?

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 06:19
    0
    Пусть х - скорость пешехода

    Тогда х+9 - скорость велосипедиста.

    Построим уравнение:

    х*3 = (х+9) * 1,2

    3 х=1,2 х+10,8

    3, х-1,2 х=10,8

    1,8 х=10,8

    х=10,8:1,8

    х=6

    Скорость пешехода равна 6 км/ч, скорость велосипедиста - 6+9=15 км/ч

    Ответ: 15 км/ч