Первый художник расскрасил 96 кувшинов, а второй - 64 таких же кувшина. второй художник работал на 2 дня меньше, чем первый. сколько дней работал каждый художник, если за день они раскрашивали одинаковое количество кувшинов?

+5
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 11:58
    0
    Пусть х дней работал первый художник, тогда (х-2) дней работал второй художник. Зная, что в день они раскрашивали одинаковое количество кувшинов, составим уравнение:

    96/х = 64 / (х-2)

    96 (х-2) = 64 х

    96 х-192=64 х

    32 х=192

    х=6

    6-2=4

    Ответ: первый художник 6 дней, второй 4 дня.
  2. 22 ноября, 14:01
    0
    1) 96-64=32 кувшина раскрасил первый за два лишних дня работы.

    2) 32:2=16 кувшинов в день каждый;

    3) 64:16=4 дня работал 2-ой художник;

    4) 4+2 = 6 дней первый. - это ответ.