1 день назад было продано семь двадцать пятых всего бензина а во второй день одну третью остатка после этого на заправочной станции осталось 4,8 тонн бензина Сколько тонн Бензина было на заправочной станции первоначально

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 01:12
    0
    7/25 - 1 й день

    1/3 от остатка - 2 й день

    4,8 т - осталось

    ? т - было всего

    Весь бензин принимаем за целое (1) :

    1) 1 - 7/25 = 18/25 - остаток после 1 го дня

    2) 1/3 * 18/25 = 6/25 - продали во 2 й день

    3) 1 - 7/25 - 6/25 = 12/25 - то, что осталось (=4,8 т)

    4) 4,8 : 12/25 = 4,8 : 48/100 = 4,8 : 0,48 = 10 т - бензина было первоначально.