в первый день на заправочной станции было продано 7/25 всего бензина а во второй день - 1/3 остатка. После этого на заправочной станции осталось 4 4/5 т бензина. Сколько тонн бензина было на заправочной станции порвоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 17:49
    0
    первоначально было - х

    в 1 день продали - 7/25 х

    во 2 день - 1/3 * (х-7/25 х)

    х-7/25 х-1/3 * (х-7/25 х) = 4 4/5

    18/25 х-1/3 х+7/75 х=24/5

    54/75 х-25/75 х+7/75 х=24/5

    36/75 х=24/5

    180 х=1800

    х=10 (т) - было бензина первоначально