Из шести гирь массой 101 102 103 104 105 и 106 граммов случайным образом выбирают три гири и кладут на одну чашу весов а остальные три гири кладут на другую чашу (см. рис) Какова вероятность того что гиря весом 106 г. окажется на правой (более тяжёлой) чаше?

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 00:42
    0
    Х-гирь по 5 кг

    у-гирь по 3 кг

    х+у=24

    5 х=3 у

    х=24-у

    5 (24-у) = 3 у

    120-5 у=3 у

    8 у=120

    у=15

    х=24-15=9