Решите уравнение:

x^4-18=7x^2

+1
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 22:13
    0
    X^4 - 7x^2 - 18 = 0

    Биквадратное уравнение, следовательно, сделаем замену x^2 = t:

    t^2 - 7t - 18 = 0

    D = (-7) ^2 - 4 * 1 * (-18) = 49 + 72 = 121

    sqrt (D) = sqrt (121) = 11

    t1 = 7 + 11 / 2 = 9

    t2 = 7 - 11 / 2 = - 2

    Вернёмся к замене:

    x^2 = 9 или x^2 = - 2

    1) x^2 = 9

    x = sqrt (9)

    x1 = 3

    x2 = - 3

    2) x^2 = - 2

    Квадрат любого числа положителен, поэтому по этой ветке решений нет

    Ответ: x1 = 3; x2 = - 3
  2. 10 ноября, 00:11
    0
    X^2 (x^2-7) = 18

    X^2-7=18

    x^2=25, x=⁻₊5

    x^2=18

    x = ⁺⁻9