1. Вычислите:

а)

15

7

-

10

3

; б)

;

7

6

:

42

5

в) 0,4+

3

2

; г) 36:1

7

2

-19,8+2

6

5

.

2. Решите уравнение:

а) 1,2 х-0,6=0,8 х-27; б) 0,8:х=1

3

2

: 4

6

1

.

3. Решите задачу:

На первой стоянке в 4 раза меньше автомашин, чем на второй. После того как на первую

приехали 35 автомашин, а со второй уехали 25 автомашин, автомашин на стоянках стало

поровну. Сколько автомашин было на каждой стоянке первоначально?

4. Найдите значение выражения:

1,8 (4-2 а) + 0,4 а-6,2, если а =

32

5

.

5. Найдите число а, если

9

4

от а на 13 больше, чем 30% от а.

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 00:49
    0
    а) 1,5 х+7=10

    1,5 х = 10 - 7

    1,5 х = 3

    х=3 : 1,5

    х=2

    б) 2,6 а - 0,9 = 3

    2,6 а = 3 + 0,9

    2,6 а = 3,9

    а = 3,9 : 2,6

    а = 1,5

    е) (х: 100) + 20 = 7,2

    х: 100 = 7,2 - 20

    х: 100 = 12,8

    х = 12,8 * 100

    х = 1,280

    ж) 10 - 0,3b = 6,4

    0,3b = 10 - 6,4

    0,3b = 3,6

    b = 3,6; 0,3

    b = 12