Ааквариум длина которого составляет 1 метров ширина 60 сантиметров высота 5 дм наполняется двумя кранами за 5 часов а если открыть только первый кран за 6 часов Через скоко времени будет наполнен аквариюм если открыть только второй кран?

+1
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 21:26
    0
    Решение без вычисления объёма:

    За 1 ч первый кран заполняет 1/6 объёма аквариума, а второй кран который заполняет аквариум за х часов 1/х. Сумма этих дробей равна 1/5 поскольку два крана заполняют за 1 часа 1/5 часть объёма.

    Получаем уравнение:

    1/6 + 1/х = 1/5.

    5/30 + 1/х = 6/30.

    1/х = 1/30.

    х = 30 ч.

    Ответ: за 30 часов заполнит второй кран аквариум.
  2. 7 февраля, 23:44
    0
    1) 100*60*50=300 000 см3 или 300 дм3 наполняется двумя кранами за 5 ч.

    2) 300 : 5 = 60 (дм3/час) совместная скорость наполнения.

    3) 300:6 = 50 (дм3/час) скорость наполнения первым краном.

    4) 60-50=10 (дм3/час) скорость наполнения вторым краном.

    5) 300:10=30 (ч) будет наполнен аквариум, если открыть только второй кран.