Аквариум, длина которого составляет 1 м, ширина - 60 см и высота - 5 дм, наполняется двумя кранами за 5 ч, а если открыть только первый кран - за 6 ч. через сколько времени будет наполнен аквариум, если открыть только второй кран?

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 08:46
    0
    1 - Весь аквариум,

    x - скорость первого

    y - скорость второго

    Система:

    1 / (x+y) = 5

    1/x=6 - - - > x=1/6

    Из первого:

    5x + 5y = 1

    5/6 + 5y = 1

    5y = 1/6

    y = 1/30

    т. к. y это скорость, найдем время за которое наполнится аквариум:

    1 / (1/30) = 30

    Ответ: 30 ч.