Лодка плыла по течению реки со скоростью 6 км/ч в течение 2 ч30 мин, а против течения-3 ч 30 мин. всего лодка проплыла 29 км. какова скорость течения?

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 11:00
    0
    2, 30 мин=2,5 ч

    3 ч 30 мин=3,5 ч

    х км/ч - скорость течения

    6+х км/ч - скорость по течению, в пути 2,5 ч

    6-х км/ч - скорость против течения, в пути 3,5 ч

    Всего 29 км.

    2,5 (6+х) + 3,5 (6-х) = 29

    15+2,5 х+21-3,5 х=29

    х=36-29

    х=7 (км/ч) - скорость течения