Автомобиль приезжает расстояние между пунктами А и В за 7,2, а автобус 0,25 этого расстояния за 3 часа. Через какое время встретятся автомобиль и автобус, если одновременно выйдут из пунктов А и В навстречу друг другу?

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 14:35
    0
    Решение:

    Скорость автомобиля при расстоянии (S) от пункта А до пункта В равна:

    V=S/7,2

    Скорость автобуса равна:

    V=S/0,25 : 3=S/4:3=S/12

    Скорость сближения автомобиля и автобуса равна:

    S/7,2+S/12 = (S+0,6*S) / 7,2=1,6S/7,2=S/4,5=2S/9

    Автомобиль и автобус встретятся через:

    S : 2S/9=S*9/2S=4,5 (часа)

    Ответ: Автомобиль и автобус встретятся через 4,5 часа