Автомобиль проезжает расстояние между пунктами А и В за 7,2 часа, а автобус 0,25 этого расстояния за 3 часа. через какое время встретятся автомобиль и автобус, если они одновременно выедут из пунктов А и В навстречу друг другу?

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 01:33
    0
    3:0,25=12 (ч) проезжает автобус от А до В

    1 - расстояние от А до В

    1:7,2=10/72=5/36 пути проезжает автомобиль за 1 час

    1:12=1/12 часть пути проезжает автобус за 1 час

    5/36+1/12=5/36+3/36=2/9 пути проедут оба за час

    1:2/9=9/2=4 1/2 (ч)

    Ответ: они встретятся через 4 1/2 часа (через 4 часа 30 минут)