3 машинки и 4 куклы стоят 36 д. е., а 6 машинок и 5 кукол 54 д. е., сколько стоит одна машинка и одна кукла

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 15:25
    0
    Пусть х - цена одной машинки, у - цена одной куклы. Составим систему уравнений:

    3 х + 4 у=36 |•2

    6 х+5 у=54

    6 х+8 у=72

    6 х+5 у=54

    Вычтем из первого уравнения второе:

    3 у=18

    у=6

    3 х+4•6=36

    3 х=12

    х=4

    Ответ: одна машинка стоит 4 д. е. одна кукла 6 д. е.