Автобус проехал в первый день 0,25 пути, во второй день 2/3 первого дня, а в 3 день проехал оставшиеся 126 км. Если автобус тратит за 4 км пути 0,6 л бензина, то сколько он потратил за весь путь бензин?

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 02:12
    0
    0,25=1/4

    1/4*2/3=1/6 проехал во второй день

    1/4+1/6=3/12+2/12=5/12 (проехал за первые два дня)

    1 - весь путь

    1-5/12=7/12 пути проехал в третий день

    126:7/12=216 (км)

    216:4=54 (раза) по 4 км проехал автобус

    0,6*54=32,4 (л)

    Ответ: за весь путь потратил 32,4 л бензина