Автобус в первый день проехал 1 четвёртую пути, во второй день две третии пути, пройденогов в первый день, а в третий день-оставшиеся 126 км. На каждые 4 км если расходовалось 0,6, бензина

Сколько литров бензина израсходовано аавтобусом на весь путь

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 15:16
    0
    пусть х км весь путь, тогда в первый день автобус проехал х/4 км,

    во второй х/4 * 2/3 = х/6 км.

    составим уравнение

    х/4 + х/6 + 126 = х,

    3 х+2 х+1512=12 х,

    7 х=1512, х = 216 км весь путь.

    (216 : 4) * 3/5 = 32,4 = 32 целых 2/5 л израсходовал автобус.