Автобус в первый день проехал одну четвертую пути, во второй день минус две третьи пути, пройденого в первый день, а в третий день-оставшиеся 126 км. На каждые 4 км автобус расходывал 0,6 литров беньзина. Сколько литров беньзина израсходовано автобусом за весь путь?

+2
Ответы (2)
  1. 20 октября, 04:09
    0
    Х-весь путь

    1 день х/4

    2 день х/6 3 день 126 км

    х=х/4+х/6+126

    х - (3 х/12+2 х/12) = 126

    х-5 х/12=126

    7 х/12=126

    х=126:7/12

    х=126*12/7

    х=18*12=216 км

    216:4*0,6=54*0,6=32,4 л бензина израсходовано
  2. 20 октября, 07:22
    0
    1 день - 1/4 пути

    2 день - 2/3 пути от 1 дня

    3 день - 126 км

    4 км - 0,6 л

    весь путь - ? л

    1) Пусть х км - весь путь, тогда

    1/4 х (км) - 1 день

    2/3 * 1/4 х (км) - 2 день. Составляем уравнение:

    1/4 х + 2/3*1/4 х + 126 = х

    1/4 х + 2/12 х + 126 = х

    3/12 х + 2/12 х + 126 = 12/12 х

    126 = (12/12 - 3/12 - 2/12) х

    126 = 7/12 х

    х = 126 : 7/12

    х = 126 * 12/7

    х = 18*12

    х=216 км - весь путь, пройденный автобусом

    2) 216 км - ? л

    4 км - 0,6 л

    прямая пропорциональность

    216 : 4 = у: 0,6

    4 у = 216 * 0,6

    4 у = 129,6

    у = 129,6 : 4

    у = 32,4 (л) бензина израсходовано автобусов за весь путь