Решите систему уравнений 2 х+ху=-2; 5 х-3 ху=28

+4
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 09:25
    0
    Умножаем обе части первого уравнения на 3 и суммируем правые и левые части обоих уравнений получется: 11 х=22, х=2, 6 у=-18, у=-3;
  2. 22 декабря, 10:15
    0
    2 х+ху=-2; = > ху=-2-2 х подставим это во второе уравнение

    5 х-3 ху=28

    5 х-3 (-2-2 х) = 28

    5 х+3*2+3*2 х=28

    5 х+6+6 х=28

    11 х=28-6

    11 х=22

    х=22:11

    х=2

    в любое из уравнений вместо х подставим 2

    2*2+2*у=-2

    4+2 у=-2

    2 у=-2-4

    2 у=-6

    у=-6:2

    у=-3

    Ответ: (2; -3)