Четыре гнома (Бомбур, Фили, Кили и Торин) соревновались в беге на скорость по волшебному лесу. Фили бегает в три раза быстрее Бомбура, а Кили - в два раза быстрее Фили. Фили, Кили и Бомбур пробежали от оврага до елки эстафетой, каждый по трети пути. Во сколько раз быстрее Бомбура должен бежать Торин, чтобы в одиночку проделать весь путь за такое же время?

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 01:06
    0
    Ответ: В 2 раза

    Пошаговое объяснение: Из условия задачи мы имеем, что скорость Фили Ф: в 3 раза больше Б (Бомбора), а скорость К (Кили) в 2 раза больше Ф или в 6 раз больше Б. Примем за Х время за которое пробежит Б весь путь, то есть дистанцию эстафеты равной х/3. Тогда время эстафеты Ф = х/9, а К = х/18. Их общее время будет равно: х/3 + х/9 + х/18 = (6 х + 2 х + х) / 18 = 9 х/18 = х/2. Отсюда видно, что скорость Торина должна быть в 2 раза больше скорости Бомбура