Заяц и Черепаха соревновались в беге. Заяц начал бежать в четыре раза быстрее Черепахи. Но через 10 минут решил отдохнуть и задремал. Заяц проспал 90 минут. Во сколько раз быстрее Черепахи потребуется бежать Зайцу после сна, чтобы финишировать одновременно с ней? Черепаха пробежала дистанцию за 112 минут. Весь путь Черепаха бежала с постоянной скоростью. Мой ответ

+4
Ответы (2)
  1. 13 июня, 12:47
    0
    Х - скорость Черепахи

    4 х - скорость Зайца до сна

    1) Скорость Черепахи умножим на время и найдём всё расстояние

    112 х - длина всей дистанции

    2) Скорость Зайца 4 х умножим на время движения до сна 10 мин. и найдём расстояние, которое пробежал Заяц до сна.

    4 х*10 = 40 х - расстояние, которое пробежал Заяц до сна.

    3) 112 х - 40 х = 72 х - расстояние, которое должен пробежать Заяц после сна.

    4) 112 мин - 10 мин - 90 мин = 12 мин - время, за которое Заяц бежал после сна до финиша.

    5) А теперь расстояние 72 х разделим на время 12 мин и найдём скорость Зайца после сна.

    72 х: 12 = 6 х - скорость Зайца после сна.

    6) И, наконец, узнаем во сколько раз увеличит Заяц скорость после сна 6 х по сравнению со скоростью Черепахи х.

    6 х: х = 6 (раз)

    Ответ: в 6 раз.
  2. 13 июня, 16:03
    0
    Пусть х - скорость черепахи

    4 х * 10 - 10 х - 90 х = - 60 х расстояние кот заяц опережает черепаху (там минус тоесть на сколько отстаёт то есть = 60 х

    112 - (90 + 10) = 12 мин осталось бежать черепахе

    12 х расстояние кот нужно пробежать ещё черепахе

    12 х + 60 х = 72 х расстояние кот нужно пробежать зайцу

    72 х: 12 х = 6 (в 6 раз нужно быстрее бежать зайцу чем черепахе)

    Ответ: в 6 раз