Таня и Витя одновременно начали читать одинаковые книги, причём Витчя читает в 4 раза медленнее Тани. Через три дня выяснилось, что Таня прочитала 144 страницы, а Вите осталось прочитать 396 страницы. Через сколько дней дочитает книгу Таня?

+5
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 23:07
    0
    Время чтения - 3 дня

    Таня прочла 144 стр.

    Витя читает медленнее Тани в 4 раза

    Вите осталось 396 стр.

    Узнаем сколько страниц в день читает Таня:

    144/3 = 48 страниц в день читает Таня

    Так как витя читает медленнее Тани в 4 раза, то посчитаем сколько страниц в день читает Витя:

    48/4=12 страниц в день читает Витя

    За три дня Витя прочел:

    12*3=36 страниц

    Сосчитаем количество страниц в книге:

    396+36=432 страниц

    Осталось прочитать Тане:

    432-144=288 страниц

    В день читает 48 страниц. Значит оставшиеся страницы она прочтет за:

    288/48=6 дней.

    Ответ. Таня дочитает книгу через 6 дней.
  2. 2 ноября, 00:02
    0
    1) 144/4=36 (стр) прочитал Витя

    2) 36+396=432 (стр) в книге

    3) 432-144=288 (стр) осталось прочитать Тане

    4) 288/144=2 (дн)

    5) 2*3=6 (дн)

    Ответ: через 6 дней Таня дочитает книгу.