Девочки решили прочитать приключенческий роман и обменятся впечетлениями. Они взяли в библиотеке три одинаковых книги. Через неделю выяснилось, что Таня прочитала 5/9 книги, Оксана 7/12 книги, а Ира 6/11 книги. Кому из них меньше осталось прочитать и сколько страниц осталось если в книге 792 страницы?

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 11:27
    0
    Сначала нужно 5/9, 7/12 и 6/11 привести к общему знаменателю.

    Общий знаменатель будет 396.

    5/9=44/396

    7/12=33/396

    6/11=36/396

    Значит больше всех прочитала Таня и ей осталось прочитать 352 страницы.