Таня и Витя одновременно начали читать одинаковые книги, причём Витя читает в 4 раза медленнее Тани. Через три дня прчитала 144 страницы, а Вите осталось прочитать 396 страниц. Через сколько дней дочитает книгу Таня?

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 05:08
    0
    1) 144:3=48 (стр) - скорость чения Тани в один день.

    2) 48:4=12 (стр) - скорость чтения Вити в один день.

    3) 12*3=36 (стр) - прочитал Витя за 3 зня.

    4) 36+396=432 (стр) - всего страниц в книге.

    5) (432-144) : 48=288/48=за 6 дней Таня дочитает книгу до конца.