Школьник прочитал книгу за 3 дня, 1-й день - 1/5 всей книги, 2-й день - 5/8 остатка, 3-й день 1/3 нового остатка и последние 16 страниц. Сколько страниц в книге?

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 03:52
    0
    Принимаем всю непрочитанную книгу за 1.

    1). Найдем, сколько долей книги школьнику осталось прочитать после 1-ого дня.

    1 - 1/5 = 4/5 (долей) всей книги осталось прочитать после 1-ого дня.

    2). Найдем долю от всей книги, прочитанную школьником во 2-ой день.

    4/5 · 5/8 = 20/40 = ½ (долю) всей книги прочитал школьник во 2-ой день.

    3). Найдем долю книги, прочитанную школьником за 1-ый и 2-ой день вместе.

    1/5 + ½ = 2/10 + 5/10 = 7/10 (долей) всей книги прочитал школьник за 1-ый и 2-ой день вместе.

    4). Найдем долю от всей книги, которую осталось прочитать в 3-ий день.

    1 - 7/10 = 3/10 (долей) от всей книги осталось прочитать школьнику в 3-ий день.

    5). Найдем 1/3 долю нового остатка непрочитанной книги как долю от всей книги.

    3/10 · 1/3 = 3/30 = 1/10 (доли) от всей книги составляет новый остаток непрочитанной книги.

    4). Найдем доли от всей книги, прочитанные школьником за 3 дня.

    7/10 + 1/10 = 8/10 = 4/5 (долей) от всей книги прочитал школьник за 3 дня.

    5). Найдем долю книги, оставшуюся непрочитанной за 3 дня.

    1 - 4/5 = 1/5 (доля) книги осталась непрочитанной за 3 дня.

    По условию задачи эта часть книги составляет 16 страниц.

    Обозначаем за х все страницы в книге и составляем уравнение.

    1/5 х = 16

    х = 16 · 5

    х = 80

    В книге всего 80 страниц.

    Ответ: 80 страниц.