Периметр треугольника 47. 1 сторона больше второй в 3 раза. 3 сторона больше второй на 2 см. сколько см каждая сторона 6 класс

+2
Ответы (2)
  1. 18 июля, 13:25
    0
    Х - вторая сторона

    3 х - первая сторона

    х+2 - третья сторона

    3 х+х+х+2=47

    5 х=47-2

    5 х=45

    х=45:5

    х=9 (см) вторая

    9*3=27 (см) первая

    9+2=11 (см) третья

    Ответ: первая сторона равна 27 см, вторая 9 см, третья 11 см
  2. 18 июля, 13:42
    0
    Пусть вторая сторона - х, тогда первая - 3 х, а третья - х+2. Т. к периметр треугольника 47, составляем уравнение: х+3 х+х+2=47.

    Решение:

    1) х+3 х+х+2=47;

    5 х=45;

    х=9 - вторая сторона

    2) 3*9=27 - первая сторона

    3) 9+2=11 - третья сторона

    Ответ: 27; 9; 11

    Проверка:

    27+9+11=47