Мотоциклист и автомобилист ехали навстречу друг к другу, известно, что расстояние между ними было 900 км и скорость мотоциклиста в 1.5 раза меньше скорости автомобилиста и через 6 часов они встретились. Помогите решить задачу надо придумать вопрос и решить.

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 12:58
    0
    Вопрос: какова средняя скорость автомобилиста?

    Решение:

    1. Пусть х км/ч - средняя скорость мотоциклиста

    Средняя скорость автомобилиста - 1,5 х

    Составим уравнение: х*6+1,5 х*6=900

    6 х+9 х=900

    15 х=900

    х=900:15

    х=60.

    Значит средняя скорость мотоциклиста - 60 км/ч

    2. 1,5*60=90 км/ч - средняя скорость автомобилиста

    Ответ: 90 км/ч