Из двух городов, расстояние между которыми 90 км одновременно в одном направлении автомобилист и мотоциклист. Автомобилист догоняет мотоциклиста со скоростью 75 км/ч а скорость мотоциклиста составляет2/5 скорости автомобилиста. Через сколько времени они встретятся? Какое расстояние будет между ними через 1 чача после начала движения?

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 01:23
    0
    1) пусть x - время до их встречи

    75x км проедет автомобиль до встречи

    2/5 от 75 = 30 км/ч скорость мотоцикла

    30x км проедет мотоцикл до встречи

    а т. к. расстояние меджу ними уже было 90 км

    то разница в пройденных расстояниях и будет = 90 км

    75x-30x=90

    45x=90

    x=2 часа время до встречи

    2) за 1 час автомобиль проедет 75 км а до другого города не доедет 15 км (90-75)

    за 1 час мотоцикл проедет 30 км

    90-75 + 30=45 км будет между через 1 час движения