В) Площадь кухни состовляет 3/5 площади комнаты. Чему равна площадь

комнаты, если она на 8 метров²больше полощади кухни? (/-Дробная черта) !

г) Площадь всей квартиры в 7 раз больше площади кухни. Чему равна площадь кухни, если она на 84 метров² меньше площади всей квартиры.

+4
Ответы (2)
  1. 8 октября, 15:18
    0
    S комнаты = x

    Тогда S кухни = 3/5x=0,6x

    По условию площадь комнаты больше на 8. Значит:

    x-0,6x=8

    x=8/0,4

    x=20

    Ответ: 20 м^2
  2. 8 октября, 18:20
    0
    В)

    1 способ.

    Примем площадь комнаты за 1 (целую).

    1) 1 - 3/5 = 2/5 составляет разница в 8 м²

    2) 8 : (2/5) = 8/1 * 5/2 = 40/2 = 20 (м²) площадь комнаты

    2 способ. Уравнение.

    Площадь комнаты S м²

    Площадь кухни 3/5 * S м².

    Разница 8 м²

    По условию:

    S - 3/5 * S = 8

    S * (1 - 3/5) = 8

    2/5 * S = 8

    S = 8 : 2/5 = 8/1 * (5/2) = 4*5

    S = 20 (м²) площадь комнаты

    Ответ: 20 м² площадь комнаты.

    г)

    Площадь кухни S м²

    Площадь квартиры 7S м²

    Разница 84 м²

    7S - S = 84

    6S = 84

    S = 84:6

    S = 14 (м²) площадь кухни

    14 * 7 = 98 (м²) площадь квартиры.

    Ответ: 98 м².