С трёх участков собрали 2,1 т картофеля. При этом с первого участка собрали в 1,3 раза больше, а со второго в 1,2 раза больше, чем с третьего участка. Сколько тонн картофеля собрали с каждого участка?

Я решила, хочу проверить)

+1
Ответы (2)
  1. 18 октября, 03:28
    0
    Пусть x, y, z-колво картофеля с каждого участка соответственно. по условию получается система уравнений : x+y+z=2.1 x=1.3z y=1.2z. подставляем в первое ур-е. получается 1.3z+1.2z+z=2.1 3.5z=2.1 z=0.6 x=0.78 y=0.72
  2. 18 октября, 04:44
    0
    1 участок - х*1.3 т

    2 участок х*1.2 т

    3 участок - х т

    х+1.3 х+1.2 х=2.1

    3.5 х=2.1

    х=2.1:3.5

    х=0.6

    1.3*0.6=0.78 (т)

    1.2*0.6=0.72 (т)

    0.6+0.78+0.72=2.1

    Ответ: 1-0.78 тонн, 2-0.72 тонны, 3-0.6.