С трех участков собрали 68 тонн картофеля. С первого участка собрали 2/3, а с третьего-60% количества картофеля, собранного со второго участка. Определи, сколько тонн картофеля собрали с каждого участка?

+2
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 16:16
    0
    2/3 х+х+0,6 х=68

    34/15 х=68

    х=68:34*15

    х=30 тонн с 3 участка

    30 : 3*2 = 20 тонн с 1 участка

    30 * 60 %: 100% = 18 тонн со 2 участка
  2. 27 февраля, 16:38
    0
    пусть со второго участка собрали х т, тогда с первого 2/3 х, а с третьего 0,6 х Составим уравнение

    х + 2/3 х+0,6 х=68

    34/15 х=68

    х=68:34/15

    х=30 т собрали с третьего участка

    30*2/3 = 20 т собрали с первого

    30*0,6=18 т собрали со второго

    проверка 30+20+18=68 т всего