Периметор поямоугольника равен 50 см. Найдите площадь данного прямоугольника, если 40% ширины равны 3/5 его длины

+1
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 13:44
    0
    Пусть а - длина, в - ширина прямоугольника

    0, 6 а - это 3/5 длина

    0,4 в - это 40% ширины

    0,6 а = 0,4 в

    в = 0,6 а: 0,4

    в = 1,5 а

    Периметр Р = 2 (а + в)

    50 = 2 (а + 1,5 а)

    50 = 5 а

    а = 10

    в = 1,5 · 10 = 15

    Площадь прямоугольника

    S = а·в = 10 · 15 = 150 (cм²)

    Ответ: 150 см²