1 реши задачу разными способами. Из котлована нужно вывезти 1200 т земли. Работают 5 семитонных и 4 пятитонных самосвала. Каждая машина за день сделала 15 рейсов. Закончена ли вся работа? Если нет, сколько земли осталось вывезти?2 Какой способ та считаешь удобным? Обьясни свой выбор?3 Какие другие вопросы можно задать к условию данной задачи?

+4
Ответы (2)
  1. 20 марта, 20:22
    0
    1) 5*7=35 (т) - вывезли за 1 рейс семитонные самосвалы

    2) 4*5=20 (т) - вывезли за 1 рейс пятитонные самосвалы

    3) 35+20=55 (т) - вывезли за 1 рейс оба самосвала

    4) 55*15=825 (т) - вывезли оба самосвала за 15 рейсов

    5) 1200-825=375 (т)

    Ответ: нет, 375 т земли осталось вывезти из котлована.

    или

    1200 - (5*7+4*5) * 15=375 (т) - осталось увезти
  2. 20 марта, 21:08
    0
    1 способ:

    1) 5*7=35 т вывозят семитонные машины за 1 рейс

    2) 4*5=20 т вывозят пятитонные 5 т машины за 1 рейс

    3) 35+20=55 т вывозят все самосвалы за 1 рейс

    4) 15*55=825 т вывозят все машины за 1 день

    5) 1200-825 = 375 т осталось вывезти

    2 способ:

    1) 5*7=35 т вывозят семитонные машины за 1 рейс

    2) 4*5=20 т вывозят пятитонные машины за 1 рейс

    3) 35*15=525 т вывозят семитонные машины за 1 день

    4) 20*15=300 т вывозят пятитонные машины за 1 день

    5) 525+300=825 т вывозят все машины за 1 день

    6) 1200-825 = 375 т осталось вывезти