Реши задачу разными способами: из котлована нужно вывезти 1200 т земли. Работают 5 семитонных и 4 пятитонных самосвала. Каждая машина за день сделала 15 рейсов. Закончена ли вся работа? Если нет, сколько земли осталось вывезти?

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 07:51
    0
    1 способ

    1)) 7•5 = 35 т вывозят 5 машин 7 тонных за 1 рейс

    2)) 35•15 = 525 т вывозят 5 машин 7 тонных за 15 рейсов

    3)) 5•4=20 т вывозят 4 машины 5 тонных за 1 рейс

    4)) 20•15 = 300 т вывозят 4 машины 5 тонных за 15 рейсов

    5)) 1200-525-300 = 375 т останется вывезти

    2 способ

    1)) 5•7+4•5 = 35+20=55 т вывозят за 1 рейс все машины

    2)) 55•15 = 825 т вывозят все машины за 15 рейсов

    3)) 1200-825 = 375 т останется вывезти

    3 способ

    Выражением

    1200 - (5•7+4•5) •15 = 1200-55•15=375 т останется

    4 способ

    1)) 7•15 = 105 т вывозит 1 машина 7 тонная за 15 рейсов

    2)) 105•5 = 525 т вывозят 5 машин 7 тонных за 15 рейсов

    3)) 5•15 = 75 т вывозит одна 5 тонная машина за 15 рейсов

    4)) 75•4 = 300 т вывозят 4 машины 5 тонные за 15 рейсов

    5)) 525+300=825 т вывозят все машины за 15 рейсов

    6)) 1200-825 = 375 т останется

    Ответ: останется вывезти 375 т земли