Периметр прямоугольника равен 32 см, а отношение длин его сторон 5 : 3. чему равна площадь прямоугольника?

+1
Ответы (2)
  1. 5 марта, 15:30
    +1
    Подробно:

    Р - 32 см

    Р = (а+б) * 2=32

    (а+б) = 16

    Пусть а=5 х, б=3 х, тогда

    5 х+3 х=16

    8 х=16

    х=2

    Тогда а=5*2=10, б=3*2=6

    S=а*б=10*6=60
  2. 5 марта, 16:29
    0
    Пусть одна из сторон прямоугольника равна х, другая - у. Тогда периметр прямоугольника равен2 (х+у) = 32⇒ х+у=16 Площадь прямоугольника равна произведению его сторон, т. е. ху=60