Автобус и грузовая машина, скорость которой на 19 км/ч больше скорости автобуса, выехали одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 572 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 4 ч. после выезда.

+2
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 07:55
    0
    62 скорость грузовой машины, 81 км скорость автобуса
  2. 23 сентября, 08:41
    0
    Скорость автобуса x км/ч, грузовой машины x+19 км/ч. Скорость сближения x+x+19 = 2x+19 км/ч. За 4 часа проедут (2x+19) * 4 км или 572 км.

    (2x+19) * 4 = 572

    2x+19 = 572:4

    2x+19 = 143

    2x = 143-19

    2x = 124

    x = 124:2

    x = 62 км/ч - скорость автобуса.

    62+19 = 81 км/ч - скорость грузовой машины.