3. Решите уравнение:

а) 4 х + 12 = 3 х + 8; б) 0,4 (х ─ 3) = 0,5 (4 + х) ─ 2,5.

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 05:01
    0
    А)

    4 х+12=3 х+8

    4 х-3 х=8-12

    х=-4

    б)

    0,4 (х-3) = 0,5 (4+х) - 2,5

    0,4 х-1,2=2+0,5 х-2,5

    0,4 х-0,5 х=2+1,2-2,5

    -0,1 х=0,7

    х=0,7: (-0,1)

    х=-7