78. Клумба, имеющая форму прямоугольника со сторонами 2 м и 4 м, окружена дорожкой, имеющей везде одинаковую ширину. Определите ширину этой дорожки, если её площадь в 9 раз больше площади клумбы.

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 06:14
    0
    Решаем уравнением:

    Поскольку клумба окружена дорожкой со всех сторон, то каждая сторона этой дорожки на 2 м больше клумбы (+1 слева стороны, + 1 справа). Пусть х - наименьшая сторона клумбы. Тогда другая сторона - х+5.

    Площадь клумбы - х (х+5). х+2 - одна сторона дорожки (почему + 2 я писала в начале), вторая - х+5+2=х+7. Площадь дорожки - это площадь "дорожки без дырки" ((х+7) (х+2)) минус площадь клумбы, т. е.

    (х+7) (х+2) - х (х+5). Поскольку площать дорожки равна 26, приравниваем эти значения и решаем олученное уравнение:

    (х+7) (х+2) - х (х+5) = 26

    х*х (х в квадрате) + 2 х+7 х+14-х*х-5 х=26 (раскрываем скобки)

    4 х+14=26 (упрощаем)

    4 х=26-14

    4 х=12

    х=12/4=3 (м) - 1 сторона клумбы

    3+5=8 (м) - 2 сторона клумбы

    Ответ: 3 м; 8 м.

    Надеюсь, помогла.