Длина окружности круглой клумбы 34.6 м. Клумба окружена дорожкой, ширина которой 2 м. Найти площадь дорожки (с точностью до 1 м²).

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 01:31
    0
    Решение:

    Чтобы найти площадь дорожки:

    необходимо найти площадь клумбы с учётом дорожки - S_2

    и площадь клумбы S_1

    Затем от площади клумбы с учётом дорожки вычесть площадь клумбы: S_2-S_1

    Зная формулу площади окружности S=ПиR^2, найдём радиусы двух окружностей:

    R1=C/2 Пи=34,6/3.14*2=5,5 (м)

    R2=5,5+2=7,5 (м)

    S_1=3,14*5,5^2=95 (м)

    S_2=3,14*7,5^2=177 (м)

    S=177-95=82 (м) площадь дорожки

    Ответ: 82 м