Длина окружности круглой клумбы 34,6 м. Клумба окружена дорожкой, ширина которой 2 м. Найти площадь дорожки

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 06:40
    0
    Задача сводится к нахождению площади кольца по формуле

    S=pi (R^2-r^2)

    C=2pir

    C=34,6

    2pir=34,6

    r=17,3/pi

    R=r+2=17,3/pi + 2

    S=pi ((17,3/pi + 2) ^2 - (17,3/pi) ^2) =

    =pi ((17,3/pi) ^2+4 * (17,3/pi) + 4 - (17,3/pi) ^2) =

    =pi*4 * (17,3/pi) = 69,2 (м кв)

    S=69,2 м кв