Условие задачи: клумба прямоугольной формы окружена дорожкой ширина которой 1 м площадь дорожки 26 м^2. Найдите стороны клумбы если одна из них на 5 м больше другой.

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 16:51
    0
    Пусть х - наименьшая сторона клумбы. Тогда другая сторона - х+5. Площадь клумбы - х (х+5). х+2 - одна сторона дорожки (почему + 2 я писала в начале), вторая - х+5+2=х+7. Площадь дорожки - это площадь "дорожки без дырки" ((х+7) (х+2)) минус площадь клумбы, т. е. (х+7) (х+2) - х (х+5). Поскольку площать дорожки равна 26, приравниваем эти значения и решаем олученное уравнение: (х+7) (х+2) - х (х+5) = 26 х*х (х в квадрате) + 2 х+7 х+14-х*х-5 х=26 (раскрываем скобки) 4 х+14=26 (упрощаем) 4 х=26-14 4 х=12 х=12/4=3 (м) - 1 сторона клумбы 3+5=8 (м) - 2 сторона клумбы Ответ: 3 м; 8 м.