Пять тетрадей и 2 карандаша стоят 189 р а две тетради и два карандаша-96 р. Сколько стоит одна тетрадь?

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 17:38
    0
    Если вы ужепроходили линейные уравнения, то: 5 х+2 у=189 2 х+2 у=96. 2 (х+у) = 96 2 х+2 у=96 Х+у=96:2 Х+у=48 Х=48-у Под х надо подставлять (48-у), и тогда в первом уравнении будет: 5 (48-у) + 2 у=189 240-5 у+2 у=189 3 у=51 У=17 (р) - 1 карандаш Х=48-х, поэтому: Х=48-17=31 (р) - стоит 1 тетрадь