пять тетрадей и два карандаша стоят 189 рублей, а две тетрадей и два карандаша стоят 96 рублей. Сколько стоит одна тетрадь?

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 05:56
    0
    х (руб.) - стоит тетрадь

    у (руб) - стоит карандаш

    Составим систему уравнений:

    5 х+2 у=189 (1)

    2 х+2 у=96 (2), вычтем из ур-я (1) ур-е (2), получим:

    3 х=93

    х=93:3

    х=31 (руб)

    Ответ: одна тетрадь стоит 31 рубль